"PORTUS VENERIS"

Associazione Culturale

Premio “Lord Byron Porto Venere Golfo dei poeti” 2021 III edizione

Si comunica che la Cerimonia di premiazione prevista in Sala consiliare a Porto Venere il prossimo 30 maggio è stata rinviata al 26 settembre p.v. alle ore 15.00.
 Nel corso della Cerimonia verrà altresì consegnato il “PREMIO SPECIALE PORTO VENERE  CULTURA  ARTE  SPETTACOLO E GIORNALISMO 2021”, assegnato dal Comune di Porto Venere, ad Alessandro Baracchini giornalista conduttore di RaiNews 24 e programmi Rai - Caporedattore della Redazione esteri.

      GRADUATORIA
In relazione alle opere pervenute nelle sezioni in concorso,  la Giuria così composta:

 Presidente Alessandro Quasimodo
 Vice Presidente Marina Pratici
 Rita Iacomino membro
 Marzia Dati membro
 Biancamaria Rizzardi membro
 Lorenzo Masi membro e Segreteria

ha pubblicato la seguente graduatoria:

Poesia inedita

1° Premio  Enzo Gaia      “Autunno”  
2° Premio  Sante Serra     ”Pausa pranzo”
3° Premio  Laura  Gabrielleschi “senza titolo”

Premio della Giuria ex aequo 
- Nuccio Castellino        “Non si è mai pronti a sognare”
- Marietta Gualano “La grotta della poesia”  
 
Premio Speciale del Presidente di Giuria  
- Elisabetta Petrolati   “Alice nel paese delle meraviglie”

Premio Speciale tematica
- Bruno Fiorentini             “Ode a Dante”
- Domenico Sessa  “Sera d'inverno”
- Milena Perico  “Metacuore”

Menzioni d'Onore
- Valentina Gogna  “Aprile”
- Maria Finamore  “Un pieno d'amore”
- Giuseppe Mezzatesta “Abbraccio nel blu”
- Roberto Ragazzi  “La mente sfiorita” 
- Franco Fiorini  “Non é deriva”
- Tullio Mariani  “Canto per Alda”
- Alessandra Arcoraci “Alberi al vento (Lerici)”
- Nunzio Buono  “Una poesia povera”
- Nuccio D'Alghero “Spirale d'amore”
- Lucia Lo Bianco  “ Per diventare materia dentro un sogno”            ”
- Giovanni Ronzoni “Scrivere luce”


Segnalazione di merito
- Laura De Menech “Cuori erranti”
- Orazio Milazzo  “Nel giardino stellato del barocco”
- Alessandro Inghilterra “In un abbraccio”
- Antonella Iacoponi “Lamento di Ester”
- Emiliano Aureliano “ Mix di poesie”
- Michele Vannella  “ Replay”
- Corinna Tendola  “Fiori di campo”


Poesia Inedita - Premio Valente Luigi Portunato -  Giovani poeti

1° Premio   Melissa Storchi “Dillo alla Luna”
2° Premio  Emanuele Rizzi “Ill vento d'inverno” 
3° Premio   Manuela Morino  “Bagliori”

Segnalazioni di merito
- Sofia Serventi   “Un'amica”
- Giada Pasquinucci  “A te”
- Marta Bertelà   “Esposizione”
- Denise Peselli   “Il mare resta certezza”
- Aurora Strazzullo  “Un mattino di gennaio”
- Giulia Di Cairano  “Il respiro di un albero”

Poesia Edita

1° Premio   Silvio Raffo  “La ferita celeste”
2° Premio Alfredo Rienzi “Partenze promesse e presagi”
3° Premio Lucia Brandoli “Anello di prova”


Premio della Giuria
- Elisabetta Sancino  “Collezione privata”

Premio speciale del Presidente di Giuria
- Consiglia Recchia  “Fra stagioni e vita”


Premio Speciale tematica
- Rosina Maranesi  “La fabbrica
- Guido Mazzella  “Parole per l'eternità”
- Camilla Iacomacci “Il confine sottile”

Menzione d'onore
- Matteo Casale  “Studio OP.8 – 2019-2020”
- Fabrizio Bregoli  “Notizie da Patmos”
- Emiliano Cribari  “La vita minima”
- Mauro Macario  “Alphaville”
- Giovanni Ronzoni “Spirit”
- Laura Garavaglia  “La presenza viva delle cose”
- Antonietta Micali “Un ballo alla vita”
- Angelo Taioli  “Tempo del verbo vivere”
- Manuel Paolino  “Storie di ordinaria follia”
- Rossella Tampone Maioni “Novantesimo grado”
- Roberta Mezzabarba “Nell'ora incerta prima del mattino”

Segnalazione di merito
- Stefano Patera  “Poesie racconti e fiabe”
- Daniela Feltrinelli “L'incanto dell'onda”

Poesia inedita in Lingua inglese
1° Premio Lucia Lo Bianco
2° Premio Domenico Garaffa
3° Premio Maria Grazia Bajoni

Premio Speciale della  Giuria
- Lidia Chiarelli

Menzione d'onore
- Loris Ferri

Narrativa Inedita

1° Premio    Luisa D'amico       “Per sempre nel cuore, nel cuore per sempre”
2° Premio  Marinella Miconi “Profumo di oleandro”
3° Premio   Francesco Sindaco “Acchiappasogni”   

Premio della Giuria
- Giovanni Casini   “Un grumo grande di malinconia”

Premio Speciale del Presidente di Giuria
- Luca Bertini           “L'ultimo dubbio di Seneca”
 Emanuele  Rizzi - Giovane autore -  “Con  gli occhi di un bambino”

Premio Speciale Tematica
- Marina Scrivani  “Caramelle”

Premio Speciale Tematica Il mare
- Manuela Seletti “L'ultima estate di Kimera”

Menzione d'Onore
- Stefano De Dominicis “Educazione siberiana e prese di gavitello”
- Luciana Vasile   “Trenta righe al giorno”
- Nuccio Castellino “Ginger e Fred”
- Rossella Gallerini “Guida per umani fragili che stringono legami”
- Giulio Gemo   “LA”
- Daniele Biondi  “Dedicata a K”
- Anna Povesi  “Centotrentadue scalini”
- Franca Parazzoli  “Per sempre insieme”
- Giorgio Murgia  “ALF 42”
- Giuseppe Rudisi  “D.N.A. (Da non aprire)”


Segnalazione di merito
- Catia Cidale  “La vita dei condannati”
- Francesco Petrucci “Madame Dattera”
- Antonina Brusca  “Le bambine della collina dei girasoli”
- Bruno Gargano  “When the party's over”
- Paola Schiano Di Colella  “Aldo e Frida”
 Doris Fresco  “Trova un sé la rotta per traversare ogni bufera”
 Ivana Saccenti  “La Fosca”

Narrativa Edita

1° Premio Anna Balzarro    “Un anno a giugno” 
2° Premio Silvia Frunzi     “Nero Gadda Il delitto degli ori”   
3° Premio Daniele Bondi             “Il caso Cartesio” 

Premio della Giuria
- Marco Tullio Barboni  “Matusalemme Kid” 

Premio della Critica
- Bruno Scapini   “Artsakh Confessioni aulla linea di confine”

Premio Speciale di Alto Merito  - Letteratura e Arte
- Pierluigi Panza   “Un amore di Raffaello”

Premio Speciale di Alto Merito
- Paolo Asti      “DOC” 
- Silvio Raffo   “Il segreto di Marie Belle”
- Maricla Didio   “Il ragazzo che parlava alla luna””
- Vanes Ferlini   “”Terra'amara”

Premio Speciale Romanzo Storico
- Lorenzo Pesce   “Martino da Mesnil”

Premio Speciale Letteratura e Teatro
- Guido Mazzella   “L'umana commedia di William Shakespeare”

Premio Speciale Narrativa per l'infanzia
- Alessandra Cerretti  
- Teresa Capezzuto

 

Premio Speciale Tematica Donna
 Giulia Malinverno  “Dentro la vita (scusa, sciur padron)”
 Graziano Di Benedetto “Dietro una mano”
 Francesca Sassano  “Lei stava lì”

Menzione d'Onore
- Brina Maurer   “L'anima di Byron nel cuore di un cane”
- Giuseppe Fiorito   “La versione di Krasnoyark”
- Lorenzo Oggero   “Andata e ritorno”
- Maria Primerano   “Rossini lo stravagante”
- Anna Maria Tamburini  “Margherita Guidacci – La poesia nella vita”
- Alessandro Zizolfi  “Giovanni Zizolfi il sacrificio dimenticato”
- Marino Migliani   “Prima che gli altri te lo dicano”
- Pietro Ratto   “La scuola nel bosco di Gelsi”

Segnalazione di merito

 Roberto Castiglioni  “Panzergrenadier”
 Marino Julio Cosentino  “NO”
 Corrado Leoni   “La mulatta”
 Ciro Francesco Luongo  “Un carabiniere da marciapiede”
 Alberico Solimes   “La cava dei risorti”
 Iris Vignola    “La scelta di Asaliah”
 Sante Rodella   “L'ultimo divo – Gianni Macchia”
 Vander Pianazzi   “San Martéin”
 Laura Delpino   “Sguardi a Venezia”

Sezione su Lord Byron  e sul  Romanticismo inglese - Narrativa edita

Premio Speciale Romanzo
 Stefano Sirocchi           “Il gioco di viola”

Associazione Culturale "PORTUS VENERIS"

Via Canedoli,4 | Portovenere

Gian Maria Bertetti Web Designer

© All rights Reserved





Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Utilizziamo sia cookie tecnici sia cookie di parti terze per inviare messaggi promozionali sulla base dei comportamenti degli utenti. Proseguendo nella navigazione si accetta l’uso dei cookie; in caso contrario è possibile abbandonare il sito. Utilizzando il nostro sito, l'utente accetta il nostro utilizzo da parte dei cookie.
Ok